Яндекс цитирования
Главная » Статьи » Монтаж трубопровода с использованием автокрана

Монтаж трубопровода с использованием автокрана

Строительно-монтажные работы невозможны без использования грузоподъемных механизмов. Прокладка труб большого диаметра – типичный пример таких работ, где аренда автокрана технологически и экономически обоснована. Для подобных действий используются краны с различными параметрами, обычно это техника малой и средней грузоподъемности – от 4 до 32 тонн.

Этапы крановых работ

  • Подготовка к подъему трубы. Стропальщик проверяет диаметр зазоров на предмет прохождения стропов, а также убеждается в отсутствии помех для подъема трубы. Учитывается грузоподъемность крана, чтобы не допустить перегруза механизмов.
  • Строповка груза. Заключается в установке крюковой обоймы над центром трубы и закреплении стропальщиком оттяжек в соответствии с типовой схемой.
  • Перенос трубы к месту монтажа. Крановщик визуально убеждается в правильности строповки, а также в горизонтальном положении груза и отсутствии самоопускания трубы. Далее она транспортируется на высоте не менее 50 см выше предметов, находящихся на ее пути. Все это время стропальщик с помощью оттяжек предупреждает раскачивание и закручивание трубы на стропах.
  • Освобождение груза от креплений. После переноса и установки трубы на штатное место стропальщик дает команду ослабить натяжение стропов. Производится отцепление креплений, и крановщик поднимает крюковую подвеску, чтобы она прошла выше наземных предметов на участке.
Наши работы